Татьяна Москалькова посетила ПВР в Корочанском районе

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации продолжает свой рабочий визит в Белгородскую область. Сегодня в центре внимания Татьяны Москальковой — условия пребывания эвакуированных жителей Донецкой народной республики, оказание им медицинской и гуманитарной помощи и не только.

Второй день рабочей поездки уполномоченного по правам человека начался в пункте временного размещения, развернутого на базе санатория. Свой второй дом здесь обрели эвакуированные жители ДНР. Люди здесь уже обжились. Многие находятся в ПВР с начала специальной военной операции. Женщины старшего возраста, молодые и многодетные мамы с детьми.

Взрослых, желающих подработать, трудоустроили на предприятие неподалеку и в магазин. А поднимают настроение здесь регулярными развлекательными мероприятиями, которые устраивают с привлечением творческих коллективов области. Делегация оценила и организацию системы питания, и созданные бытовые условия.

Омбудсмен уже посетила более 100 пунктов временного размещения для эвакуированных их Украины в 30 регионах страны. Как отметила Татьяна Москалькова, программа помощи пребывающим на территорию России действующая в Белгородской области, соответствует всем международным стандартам.