Богу служит и со штангой дружит: белгородский священник занимается пауэрлифтингом

Белгородский священник Иоанн Потапов занялся пауэрлифтингом и похудел на 50 килограммов. Теперь силовой спорт — неотъемлемая часть жизни клирика Марфо-Мариинского монастыря.

Место учебы будущего священника определила находившаяся рядом с домом православная гимназия. Шансы стать ее воспитанником для ребенка из невоцерковленной семьи небольшие. Но педагоги, видимо, что-то рассмотрели в пареньке, который на зубок выучил молитву «Отче наш», и приняли его в первый класс. В  11 классе Иван Потапов точно знал, что продолжит учебу в духовной семинарии.

Белгородская духовная семинария — «спецназ» церкви. Здесь готовят не просто церковнослужителей, а православных миссионеров, готовых проповедовать веру Христову «до края земли». Якутия, Тыва, Магаданская и Сахалинская области, Камчатский край — каждый белгородский семинарист обязательно проходит миссионерскую практику в самых отдаленных епархиях нашей необъятной Родины, а случается и за ее пределами. За время учебы семинарист Иван Потапов зарекомендовал себя как личность разносторонняя и творческая.

Санкт-Петербургская духовная академия стала для отца Иоанна второй альма-матер. К Северной столице прикипел всей душой и лелеял мечту здесь продолжить свое служение. Домой студента магистратуры призвал белгородский архиерей. Владыка Иоанн приехал в академию, которую сам некогда закончил, на праздник иконы Божьей Матери «Знамение». Подошедшим под благословение юношам сказал: «Вы учиться учитесь. А ты рукополагаться и жениться — в родную епархию».

Не успел выпускник духовной академии вернуться в Белгород, как его тут же позвали на роль Деда Мороза на архиерейскую елку. Дал согласие при одном условии, если найдется хорошая Снегурочка. Эта встреча стала для пары судьбоносной. Иван считал себя недостойным такой девушки и думал, что очень долго будет добиваться ее внимания. К радости юноши симпатия оказалась взаимной. Надо сказать, что Иван Потапов и до свадьбы не отличался субтильностью. А после того, как стал семейным человеком и священником, значительно прибавил в весе.

Белгородский иерей оказался в тренажерном зале, где шаг за шагом начал постигать тонкости силового троеборья. Новичок показал спортивный характер. Занятий не пропускал, внимательно прислушивался к рекомендациям опытных атлетов. Упорно тренировался и сбросил 50 лишних килограммов. Первое же участие в соревнованиях принесло отцу Иоанну награду высшей пробы.

Спорт для отца Иоанна — это еще одна возможность свидетельствовать о Христе. Когда в тренажерном зале узнают, что он священник, сначала удивляются, потом подходят с вопросами. Отвечает с удовольствием. Сам постоянно учится и преподает семинаристам один из самых сложных предметов — литургику — науку о богослужении. Глубокий в суждениях и легкий в общении, справедливый и чуткий — так характеризуют преподавателя литургики-семинаристы.

В зал отец Иоанн Потапов пришел 3 года назад, чтобы изменить себя, и сейчас продолжает свое развитие. Позади у служителя церкви два турнира и две победы, главная из которых победа над собой.