В Белгородской области ужесточат контроль за аттракционами

В Белгородской области появится закон о региональном контроле за состоянием и эксплуатацией аттракционов, сообщает пресс-служба областной Думы. Проект нового закона включает пять статей. 

Как сообщает пресс-служба областной Думы, на сегодняшний день в Белгородской области зарегистрировано 163 аттракциона, из них 45 батутов, пять зимних горок и 113 стационарных аттракционов. В течение года в выходные и праздничные дни в регионе «гастролируют» аттракционы из других регионов. Зачастую они приезжают без разрешающих документов и не соблюдают требования безопасности.

«Это часто приводит к несчастным случаям. Только в 2022 году на территории области произошло пять происшествий, в одном из которых ребёнок получил травмы средней тяжести. Принятие областного закона о региональном государственном контроле (надзоре) позволит предотвратить случаи небезопасной эксплуатации аттракционов», – сообщил на совместном заседании комитетов областной Думы начальник регионального управления Гостехнадзора Александр Мирончук.

Требования установлены Правительством РФ и техническим регламентом Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов». Региональный государственный контроль после принятия закона будет осуществлять управление Гостехнадзора.

Фото: belduma.ru