В Яковлевском округе запустили четыре станции водоподготовки

Все больше станций водоподготовки в населенных пунктах вводят в строй. Работы ведут даже в самых отдаленных селах муниципалитетов.

Модернизация системы водоснабжения, в том числе открытие станций, проходит в рамках региональной госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами жителей Белгородской области». В 2022 году только в Яковлевском горокруге появились четыре станций водоподготовки. Все они уже запущены в работу.

В село Смородино вода поступает из скважины №2 водозабора Непхаево. Новая станция находится в трех километрах от села. Для ее подключения потребовалась врезка в имеющийся водопровод. Качество воды здесь удалось улучшить в начале декабря прошлого года. Теперь она проходит механическую очистку, обеззараживается, а затем подается в аэрационную систему.

С вводом в строй четырех новых станций обезжелезивания еще свыше 3 тысяч человек в Яковлевском городском округе теперь обеспечены качественной питьевой водой. В этом году в рамках программы новую станцию установят и для жителей села Кустовое.