Моделист из Губкина собрал в гараже коллекцию военной техники

История на полке. Моделист Борис Жиленков собрал в гараже коллекцию военной техники. Он создает уменьшенные копии кораблей и самолетов. Коллекционер считает, что это не только развлечение для детей, но и для взрослых, особенно если интересоваться техникой и историей.

Борис Максимович моделированием увлекся еще в школе. Его старшая сестра училась в Москве, откуда и привозила первые конструкторы. Уже тогда собралась коллекция советской и немецкой техники. После школы юный коллекционер поступил в Харьковский авиационный институт.

Собирать новую коллекцию Борис Максимович начал, вернувшись в Губкин из Монголии, где работал авиатехником. Говорит, такое хобби сродни зависимости. На изготовление модели средних размеров уходит порядка недели. Но чем-то одним Борис Максимович не занимается, предпочитает собирать сразу и самолет, и автомобиль, и подводную лодку, чтобы занятие не казалось однообразным.

Настраиваться на нужный лад помогает коллекция классической музыки, Вивальди в ней — фаворит. Сборка — строго по инструкции, покраска — по справочникам и документам. Борис Максимович старается не допускать исторических неточностей.

Особого внимания заслуживают близкие сердцу Бориса Максимовича модели самолетов, они совсем не похожи на остальные. ИЛ-2 из цельного свинца совсем юному коллекционеру в 1965 году подарили старшие друзья, а МИГ-21 уже позже отлили из алюминия. Последняя собранная Жиленковым модель — советская противотанковая пушка. На работу с такими мелкими деталями ушло три дня. Сейчас Борис Максимович с нетерпением ждет потепления, чтобы вновь вернутся к творчеству в своем гараже-мастерской.