С 1 марта белгородцы смогут экономить на проезде в общественном транспорте

В общественном транспорте с 1 марта будет действовать скидка при оплате проезда, загруженной в смартфон картой «Мир». До 30 июня 2023 года каждая поездка, оплаченная таким способом, будет обходиться жителям региона на 7 рублей дешевле.

Как сообщили на сайте губернатора и правительства области, предложение российской платежной системы распространяется на весь муниципальный транспорт Белгородской области, оборудованный терминалами для приема бесконтактных банковских карт.

Чтобы оплата проезда прошла по сниженной стоимости, необходимо предварительно загрузить карту «Мир» в смартфон через мобильный платежный сервис Mir Pay или Samsung Pay. При этом гаджет на базе операционной системы Android должен поддерживать NFC-функцию (бесконтактная оплата).

«При оплате проезда через приложение с карты пассажира спишется сумма на 7 рублей меньше, чем предусмотрено тарифом. Однако на валидаторе будет показываться полная сумма, без учета скидки. Это связано с особенностями настройки программного обеспечения. Если пассажир передвигается в пригороде и стоимость проезда исходя из километража менее 14 рублей, скидка не действует. Перевозчику выпадающий доход будет компенсирован за счет бюджета платежной системы «Мир», – рассказал министр автомобильных дорог и транспорта Белгородской области Сергей Евтушенко.