В столетней аварийной трехэтажке в Старом Осколе рухнул потолок

В Старом Осколе в доме №84 на улице Ленина обрушился потолок. Зданию свыше 100 лет. Трехэтажка еще 7 лет назад была признана аварийной, но там продолжали жить люди. В результате недавнего происшествия никто не пострадал. По данному факту Следственный комитет провел проверку.

Через крышу в комнату пробивается солнце. Картина поэтичная, но незавидная и скорее опасная. Только по счастливому стечению обстоятельств никто не пострадал. Здание возвели в 1873 году, в 1953 — надстроили третий этаж, в 2016 — дом признали аварийным. Расселить жильцов должны были еще два года назад.

В квартире №6, этажом ниже, тоже был обвал — не такой серьезный, но не менее пугающий. В том, что происходит с домом, жильцы винят кожевническую студию, которая въехала на цокольный этаж осенью. Прессовочные станки, говорят старооскольцы, дают сильную вибрацию, стены в прямом смысле дрожат. Их попытки пообщаться с арендаторами безуспешны.

Людей экстренно расселили. Конечно, не все квартиры маневренного фонда соответствуют квадратуре прежних, но для хранения вещей и мебели старооскольцам выделили складские помещения. Сейчас все жители аварийного дома находятся в безопасности и ждут переселения из временного в новое, пока еще строящееся, жилье. Планируется, что новоселье они смогут отпраздновать до конца этого года.