В Белгородской области продолжается вакцинация от коронавируса

Грипп отступает, COVID-19 набирает обороты. В Белгородской области заболеваемость коронавирусной инфекцией преобладает над другими вирусными заболеваниями. Самой эффективной мерой профилактики по-прежнему остается вакцинация, напоминают медики.

Какая именно вакцина будет более эффективной, определяет врач. Если с момента последней прививки прошло полгода, терапевт может назначить однокомпонентную вакцину, если больше — двухкомпонентную. Препараты в достаточном количестве есть во всех медучреждениях области. Перед получением вакцины обязательный осмотр терапевта: измерение температуры, артериального давления, сатурации. Если у пациента есть признаки простуды, то к прививке не допускают.

По данным оперативного штаба, ежедневно в регионе фиксируют около 100 новых случаев COVID-19. Только за последний месяц число заболевших выросло в три раза. Сейчас борьбу с коронавирусом ведут более тысячи жителей региона. Один пациент в тяжелом состоянии, подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. COVID-19 особенно опасен для пожилых и людей с хроническими заболеваниями, отмечают медики, а вакцинация — это реальный шанс избежать серьезных осложнений.