Вячеслав Гладков оценил ход капремонта соцобъектов в Прохоровском районе

Вячеслав Гладков побывал с рабочей поездкой в Прохоровском районе. Губернатор поздравил прохоровцев с 95-й годовщиной со дня образования района и оценил ход капитального ремонта образовательных и культурных учреждений.

Сегодня в Прохоровском районе почти на 700 млн рублей капитально обновляют восемь учреждений образования. Это семь школ и один детский сад.

Школу в селе Плота возвели в 1995 году. Зданию 28 лет. За это время проводили лишь текущие ремонты. В мае 2022 года строители приступили к масштабной реконструкции. Сегодня демонтажные работы уже завершены. Рабочие утеплили фасад, поменяли кровлю, заменили деревянные окна на пластиковые, проложили новые коммуникации. Сейчас приступили к внутренней отделке помещений, укладывают плитку. Готовность объекта составляет 68%. Распахнуть свои двери обновленная школа должна уже в августе этого года.

Центр культурного развития «Созвездие» в Прохоровке — одно из любимых мест притяжения жителей поселка. Два года здесь трудились строители. Сегодня масштабная реконструкция завершена. На капитальное обновление направили свыше 140 млн рублей. В здании общей площадью более 6 тыс. кв. м расположились детская школа искусств, спортивная школа, управление культуры и туризма, центральная библиотека, ЗАГС.

Капитальный ремонт здания — решение, которое принял Вячеслав Гладков в первый день работы в статусе губернатора Белгородской области. Обновленный центр стал одним из главных подарков к 95-й годовщине образования Прохоровского района.

«Мы хотим, чтобы жители сельских районов прирастали. И без современных учреждений — это невозможно. Очень многие наши города не могут похвастаться тем уровнем ремонта и наличия оборудования, которое сейчас имеет Прохоровка», — отметил Вячеслав Гладков.