В Белгородской области появился «Ресторанчик для наших»

Неравнодушные белгородцы продолжают поддерживать наших военнослужащих, участвующих в спецоперации. Они плетут маскировочные сети, делают окопные свечи, изготавливают печи буржуйки, а также кормят горячей едой. Помощь оказывают не только жители региона, но и люди из разных уголков страны. Так, по инициативе активиста из Калуги в одном из сел Белгородского района появился «Ресторанчик для наших».

В апреле 2022 года бизнесмен Сергей Скрипкин приехал в наш регион из Калуги, оставив свое прибыльное дело. Поставил шатер у обочины и начал жарить шашлык, готовить плов и кормить наших бойцов бесплатно. И сегодня в одном из поселков почти круглосуточно открыт «Ресторанчик для наших».

Помогают Сергею друзья, знакомые и те, кто просто не смог остаться в стороне. Теперь неравнодушных людей из разных уголков России объединяет одно общее дело, во главе которого стоит калужанин с позывным Батя. Бойцы приходят сюда как домой и не с пустыми руками.

Увеличить объем помощи получилось благодаря телеграм-каналу, который мгновенно обрел тысячи подписчиков. В нем волонтеры рассказывают о своей деятельности и объявляют сборы. Поддержали Батю многие известные блогеры. Актер Сергей Пускепалис за месяц до трагической гибели подарил шатер для самого ресторанчика, администрация Белгородского района выделила место, а калужский губернатор предоставил вагончики для зимней кухни, где кипит работа и ароматный домашний суп. Каждый день здесь готовят до 2 тысяч порций.

Сегодня здесь не только кормят солдат, но и отправляют еду наши военным в зону спецоперации, собирают для них необходимые вещи, подарки и письма. Простая столовая переросла в настоящий волонтерский пункт. Совсем недавно открыли новое направление.

Самое важное для наших бойцов — знать, что за ними крепкий тыл. Поддержка непременно добавит сил и поднимет боевой дух.