Восьмилетняя Катя из Старого Оскола снова слышит благодаря подарку фонда «Поколение»

Возможность слышать этот мир. У восьмилетней Кати Рощупкиной тугоухость последней 4-й степени. Окунуться в многообразие звуков она может только при помощи слухового аппарата. Устройство стоит сотни тысяч рублей. Приобрести его помог фонд «Поколение» депутата Госдумы Андрея Скоча.

Неладное с дочкой Ольга Ратьева заподозрила, когда Кате исполнилось полтора годика.

«Она начала говорить мама, папа и всё. Потихоньку говорила, а потом резко перестала говорить. Вообще ничего. Стали замечать, что на имя своё откликается, но не сразу. Ну и в садике мне сказали, чтобы я обратила внимание на слух. Поехали мы обследоваться. В 3 года нам поставили диагноз, что у нас тугоухость. И в итоге выяснилось, что у нас это врождённое. То есть она родилась уже с тугоухостью, но определили поздно», — рассказала Ольга Ратьева.

Вначале у Катюши диагностировали тугоухость 2-й степени. Но болезнь прогрессировала, сейчас уже 4-я, последняя. За ней вакуум, глухота. Единственное спасение — слуховой аппарат. С его помощью даже к полностью потерявшему слух человеку пробиваются звуки. У Кати это уже вторые наушники. Срок их службы невелик — 4-5 лет.

Первые наушники подарил фонд «Поколение». За вторыми тоже обратились к Андрею Скочу. Ольга не осилила бы такую покупку, ведь счёт идёт на сотни тысяч рублей.

«Я одна с тремя детьми не потяну. Сын младший, ему 4 года. Мне подсказали, что есть такой фонд «Поколение»,  мы обратились. В течение двух недель-трёх недель дали ответ нам положительный. После этих обращений в фонд «Поколение» ты начинаешь верить, жить, понимаешь, что твоему ребёнку дают будущее. Спасибо им огромное! Это люди с большим сердцем», — говорит Ольга Ратьева.

Катя любит танцевать, легко садится на шпагат. А ещё умеет читать по губам. И учится, пока по слогам, читать и рассказывать обычные стихи.