Прорыв культурной блокады: художники Донбасса представили свои работы в Белгороде

В Белгороде открылась первая крупномасштабная выставка работ донецких и луганских мастеров изобразительного искусства. Экспозиция «Художники Донбасса — Белгородчине» призвана возродить культурные и исторические связи между белгородцами и их соседями.

С пейзажей и натюрмортов льется тихий свет. Первое, на что обращаешь внимание, входя в выставочный зал, — это жизнеутверждающий характер работ. Здесь нет мрачных картин. Живописцы воспевают красоту родного края и уникальное богатство его недр, знакомят со святынями Донбасса, предлагают зрителям прогуляться по городским улочкам, полюбоваться сельскими ландшафтами и созвучными природе женскими образами.

Живопись, графика, скульптура и декоративно-прикладное искусство. Художники Донбасса, которые с 2014 года оказались в культурной блокаде, радуются возможности показать свое творчество широкому зрителю. Выставка состоялась благодаря президентскому гранту.

Творчество для художников Донбасса — это отдушина, возможность отвлечься, уйти в свой внутренний мир и создать нечто прекрасное, чтобы поддержать и вдохновить окружающих. Выставка вызвала большой интерес и отклик у зрителей. До середины марта эти работы будут экспонироваться в Белгородском государственном художественном музее, а затем их увидят в шести районах региона.