В Белгородскую область начали поступать федеральные деньги на восстановление домов

За прошедшую неделю в Белгородской области отремонтировали десятки домов и квартир, пострадавших от обстрелов со стороны ВСУ. Ход восстановительных работ стал одной из главных тем оперативного совещания губернатора Вячеслава Гладкова с региональными министрами и главами муниципалитетов.

Сроки восстановления жилья на контроле у губернатора. Каждый понедельник главы подвергающихся обстрелам со стороны ВСУ муниципалитетов отчитываются о проведенной работе. Количество и степень поврежденных домов в каждом районе разная. Там, где это возможно, ремонты продолжаются.

Отдельный вопрос — строительство нового жилья взамен утраченного. На эти цели по решению президента из федерального бюджета в регион уже начали поступать деньги. Порядок предоставления жилья согласуют с жителями.

«Надеюсь, что с этой недели мы начнем знакомить жителей, чьи дома были полностью разрушены и по которым не приняты были решения в последние три месяца, а также жителей, которые не могут находиться на своей территории из-за режима ЧС», — отметил Вячеслав Гладков.

В перечне поручений президента есть большое количество пунктов, которые касаются помощи бизнесу, сельскохозяйственным предприятиям, пострадавшим от обстрелов ВСУ. Как отметил Вячеслав Гладков, эти вопросы сложные и требуют детальной проработки.

В условиях непростой ситуации большую роль играют меры государственной поддержки населения. На заседании подвели промежуточные итоги программы «Содействие» по заключению социальных контрактов, обсудили сроки завершения ямочного ремонта автомобильных дорог и поговорили о поддержке промышленных парков.