В Валуйском округе продолжают восстанавливать поврежденное жилье

В Валуйском городском округе в результате атак ВСУ повреждения получили десятки домов. Особенно нелегко жителям приграничных населенных пунктов. Немало повреждений и в самом городе Валуйки. Сейчас ремонтные работы на завершающей стадии.

На месте жилых домов пустырь. Здесь на одну из улиц на окраине Валуек в середине сентября упала украинская ракета. Один человек погиб. Взрыв был таким сильным, что волна основательно повредила несколько домовладений. Осколки разлетелись на сотни метров вокруг, пробивая заборы и разбивая окна. Несущие конструкции в девяти ближайших домах не выдержали такой разрушительной силы.

Восстанавливать жилье не было смысла, решили все снести. Некоторым собственникам приобрели домовладения, другим — будут строить новое жилье. Всего на нескольких улицах различные повреждения получили 89 домов.

Дом Елены Авалиной наполнен запахами ремонта. Все разбитые окна заменили. Еще свежа на откосах штукатурка, строители заканчивают клеить обои. Во всех комнатах новые натяжные потолки. Только в процессе стало понятно, что фронт работ будет большим.

«От взрыва было так громко, что казалось, крышу снесло», — говорит Елена Авалина.

Часть построек снесло и в селе Долгое. Отсюда до границы чуть меньше четырех километров, так что Долгое находится в зоне действия украинской артиллерии. Сюда добивают не только САУ и гаубицы, но и тяжелые минометы.

Владельцы одного из домов уверены: от беды их уберегли высшие силы. Обстрел пришелся на праздник Крещения Господне. Они только выехали в соседнее село набрать освященной воды.

«Мы покинули двор, а через 10-15 минут нам звонят соседи, чтобы возвращались назад. Сказали, что был прилет и нас разбомбили», — поделилась жительница села Долгое Галина Бугакова.

От близкого взрыва серьезно пострадала пристройка. Разбило котел, вывело из строя систему отопления. Газ успели перекрыть вовремя подоспевшие дружинники. Сейчас все восстанавливают. Крышу сарая уже перекрыли, скоро поставят двери. Старые конструкции пристройки разобрали и возводят новые. Работа спорится, главное, чтобы никто не мешал. Село периодически обстреливается.