За сутки в Белгородской области зафиксировали 1 276 новых случаев COVID-19

В Белгородской области коронавирус выявили у 1 276 человек. Всего с начала пандемии общее число заболевших достигло 107 322. Об этом сообщает оперштаб Белгородской области.

Больше всего новых случаев зарегистрировано в Старооскольском городском округе (+560) и в Белгороде (+395).

В регионе скончались ещё два пациента с подтверждённым COVID-19. Это жительница Белгорода 1937 года рождения, проходившая лечение в городской больнице №2 города Белгорода, и жительница Старооскольского горокруга 1966 года рождения, проходившая лечение в местной больнице.

Всего в Белгородской области опасная инфекция унесла жизни 1 994 человек. В больницы попали 1 577 человек. К аппарату ИВЛ подключены 46 пациентов. За сутки 504 жителя области победили коронавирус. С начала пандемии – 86 975 белгородцев.

Как сообщил 17 февраля министр здравоохранения области Андрей Иконников, в регионе, по сравнению с 9 февраля, на 20% сократилось количество обращений за медицинской помощью взрослых, 30% – детей. Стало меньше и пациентов в детском ковид-госпитале: сегодня продолжает лечение 91 маленький пациент.

«Главные врачи детских поликлиник отмечают, что уровень детской заболеваемости сокращается и возвращается к ситуации до начала волны заболеваемости», – подчеркнул Андрей Иконников.

Коечный фонд ковид-госпиталей увеличен до 2 030. Из резерва выведены койки в Борисовской ЦРБ и в городской больнице №2 Белгорода.

Заболевшие ковидом белгородцы могут получить бесплатные лекарства. Необходимыми препаратами оснащены все бригады, которые выезжают на вызовы к белгородцам с симптомами коронавирусной инфекции и ОРВИ.

Фото: yandex.ru.