Белгородская область заняла второе место в федеральном рейтинге по количеству действующих экопунктов

В Белгородской области работают 24 экопункта.

Как сообщили на сайте губернатора и правительства области, первое место в рейтинге заняла Нижегородская область. Там создано 53 экопункта.

Вячеслав Гладков отметил, что работа по раздельному сбору мусора проходит достаточно уверенно, но это направление необходимо развивать еще успешнее, особенно среди детей.

«Безусловно, работа по внедрению раздельного сбора мусора будет продолжена. У нас в области есть современные и мощные мусоросортировочные комплексы, но сама культура еще пока не до конца сформирована. Начинать нужно с людей, в первую очередь, с экологического воспитания детей», – подчеркнул губернатор.

В российских регионах развиваются различные подходы к организации сбора вторсырья. В одних городах на территории пунктов приема вторсырья установлены контейнеры для разнообразных отходов и старых вещей. Население приносит и сдает их бесплатно. В других регионах набирает популярность строительство экопунктов, в которых население может получить вознаграждение за сданные отходы. Туда можно сдать макулатуру, пластик, пленку, металл, текстиль, стекло, бытовую технику и другие виды отходов.

В Белгородской области растет число индивидуальных предприятий, которые занимаются приемом вторсырья. Все актуальные адреса пунктов приема вторсырья доступны на интерактивной карте Белгородской области, созданной ЦЭБом.