В Белгороде появится тренировочная квартира для людей с аутизмом

Проект благотворительного фонда «Каждый особенный» получил поддержку Фонда президентских грантов в размере 3 млн рублей, сообщает пресс-служба регионального правительства. Его реализация начнется уже в следующем месяце.

До конца июля 2024 года разработчики проекта планируют подготовить около 30 молодых людей с РАС и другими ментальными особенностями старше 18 лет к самостоятельному проживанию. Для этого на долгосрочный период будет арендована и оборудована всем необходимым квартира или дом для посменного проживания в одну смену не менее шесть молодых людей. Сопровождать участников проекта будут компетентные специалисты.

Проект поможет людям с РАС включиться в доступную социальную жизнь и избежать риска попадания в психоневрологический интернат на постоянное проживание.

«Ни одно проводимое за десятки лет исследование не показало, что проживание в закрытых учреждениях благоприятно для эмоционального развития и адаптации человека. Особенно оно вредно для детей и людей с серьёзными ментальными нарушениями, фактически для беззащитных. Нередко закрытые учреждения сами способствуют появлению новых нарушений и формируют их», – считает президент фонда Наталья Злобина.

По официальным данным, сегодня в Белгородской области проживает свыше 11 тысяч детей с ментальными нарушениями в возрасте до 18 лет, которым во взрослом возрасте будут необходимы различные формы сопровождаемого проживания. Более 2000 взрослых людей с такими же особенностями находятся под опекой физических лиц, ещё свыше тысячи – под опекой учреждений области (психоневрологических интернатов, медучреждений), более 3200 взрослых людей признаны недееспособными.