Выставка «Великие и забытые. Западноевропейская живопись XVII − XIX веков» открылась в Белгороде

Выставка «Великие и забытые. Западноевропейская живопись XVII−XIX веков» открылась в Белгороде из собраний Тульского и Калужского музеев изобразительных искусств.

В экспозиции представлены 30 работ живописцев из Голландии, Франции, Италии, Бельгии, Германии, Англии, Фландрии и Польши. Это Франсуа Буше, Никола Ланкре, Луи Жан Франсуа Лагрене, Константа Тройон и другие. Некоторые картины авторов в интернете не найти.

Разнообразен жанровый репертуар представленных работ: это картины на библейские сюжеты, портреты, пейзажи, натюрморты, исторические жанры. Поражает не только разнообразие жанров представленных работ, но и количество художественных направлений, в рамках которых в то время писали картины. Это классицизм, романтизм и реализм. В некоторых полотнах присутствуют и элементы барокко и рококо. Все произведения дают представление об общих художественных процессах, которые происходили в искусстве Западной Европы на протяжении трех столетий.

Национальный проект «Культура», в рамках которого работает эта выставка, позволяет музеям обмениваться коллекциями и давать возможность жителям разных городов познакомиться с мировыми шедеврами. Экспозиция продлится до 16 мая.