Благодаря гранту в Белгороде запустят специализированное такси

Белгородское региональное отделение Всероссийского общества глухих выиграло президентский грант с проектом «Жизнь без барьеров». По проекту будет организовано социальное такси.

Простая необходимость иметь для нужд отделения автомобиль вылилась в достаточно крупный проект. Его придумали для всех людей с ограничениями по здоровью. Ведь они как никто другой знают, насколько трудно глухому, незрячему, колясочнику попасть вовремя на прием к врачу или к специалистам разных учреждений.

Заявку в Фонд президентских грантов подавали три раза. И вот победа. Название проекта «Жизнь без барьеров» отражает его суть. Средств гранта достаточно, чтобы приобрести два специализированных автомобиля. Один для колясочников, второй для других инвалидов. Будут трудоустроены водители, проведут обучение персонала. Предстоит разработать алгоритм вызова такого такси.

Партнеры проекта — комплексный центр социального обслуживания населения Белгорода и управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. Воспользоваться социальным такси могут инвалиды, люди старшего поколения, граждане Украины, находящиеся в пунктах временного проживания и белгородцы, отселенные из приграничных территорий. По плану проект начнет работать уже в марте.