Белгородцы услышали созвучие симфонического оркестра, домбры и голоса

В Белгородской филармонии прошел концерт симфонической музыки под названием «Viva voce» — «Да здравствует голос». Солировали гостьи из Москвы — лауреаты международных конкурсов Ирина Поливанова и Екатерина Мочалова.

На сцене гордость региона — симфонический оркестр Белгородской государственной филармонии под управлением Дмитрия Филатова. Этот концерт маэстро Филатов называет уникальным. Не часто услышишь, как вместе с симфоническим оркестром звучит домра — народный инструмент.

Екатерина Мочалова — солистка и концертмейстер Национального академического оркестра народных инструментов России имени Николая Осипова. О таланте и профессионализме этой артистки свидетельствуют и лауреатские звания, и то, что именно ей многие современные композиторы первой доверяют исполнять свои сочинения для домры и мандолины.

Слушателей в этот вечер ждали восхитительные образцы классической музыки: фрагменты известных опер Бизе, Чайковского, Римского-Корсакова, Пуччини, инструментальные миниатюры и фантазии.

Солировала еще одна столичная гостья, обладательница проникновенного сопрано Ирина Поливанова — лауреат престижных международных конкурсов. В творческом арсенале певицы огромное количество произведений самых разных стилей, жанров и направлений — от сложнейших оперных партий до современной музыки.

Трудолюбие Ирины Поливановой достойно особой похвалы. Известно, что вокалом она увлеклась в 20 лет, будучи студенткой экономического вуза, а до этого совершенно не занималась музыкой. Закончила вокальный факультет Московской государственной консерватории. Сегодня выступает в совместных программах с выдающимися дирижерами и музыкантами, активно гастролируя по стране и за рубежом.

Премьера русской народной песни «Травушка-муравушка», специально аранжированной для домры, голоса и симфонического оркестра, завершила концертный вечер. Публика не могла не влюбиться в эту программу.