С 1 марта в России начинают действовать новые законы и правила

С сегодняшнего дня в России вступает в силу целый ряд новых законов, а также поправок к старым. Изменения касаются процесса утилизации бытовой техники, маркировки смартфонов, появления новых категорий жилья. Немало новшеств затронут и водителей.

С 1 марта вводятся новые правила работы с автошколами. Теперь в ГИБДД будут проверять списки учеников, которые приступают к практическим занятиям по вождению автомобиля. Инспекторы выяснят, кто выдавал кандидатам в водители медсправки, нет ли среди них ранее лишенных прав.

Изменен и сам порядок выдачи медицинской справки. Для тех, кто лишился водительского удостоверения за управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения будет обязательно проводиться анализ крови и мочи. А если на руках заметны следы уколов, либо врач выявляет клинические признаки хронического алкоголизма или наркомании, то будет проводиться дорогостоящий лабораторный анализ.

Также с сегодняшнего дня будут штрафовать и за отсутствие техосмотра. Но только водителей тех автомобилей, для которых такая процедура обязательна.