Вячеслав Гладков доложил Владимиру Путину о ходе восстановительных работ и поддержке бизнеса в Белгородской области

Сегодня Президент Владимир Путин второй раз за полгода встретился с губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым. Как сообщил руководитель нашего региона, от обстрелов со стороны ВСУ с начала спецоперации погибли 25 мирных жителей, 96 человек ранено, повреждены 2,5 тысячи домов и квартир, поэтому вопрос обеспечения безопасности стал главным в ходе диалога.

Глава государства отметил, что Белгородская область демонстрирует устойчивость и динамичность развития. И это несмотря на то, что с началом СВО фактически стала прифронтовой. Губернатор Вячеслав Гладков рассказал, какая работа ведется в регионе для обеспечения безопасности населения. В 15 приграничных населенных пунктах введен режим чрезвычайной ситуации, жители отселены из своих домов и размещены в гостиницах и санаториях. 6,5 тысяч белгородцев, отметил руководитель области, фактически являются беженцами. Дома, которые они покинули — под постоянным обстрелом. Ремонтные работы по понятным причинам в них не ведутся. Их отключили от газа и электричества. Лучший выход — выстроить новое жилье подальше от опасного приграничья. Для этого Вячеслав Гладков попросил помощи у федеральных властей. Поддержки также требует бизнес, терпящий убытки из-за атак ВСУ, которые не в силах возместить регион.

С начала специальной военной операции 300 медиков покинули Белгородскую область, в том числе 80 врачей. Предложение губернатора — установить 30-процентные доплаты к заработной плате для медиков, работающих в приграничье. На них сегодня двойная нагрузка. Помощи требуют и аграрии. Некоторым фермерам не удалось возместить убытки. Дополнительно нужны Белгородской области и школьные автобусы.

Президент поблагодарил команду губернатора Вячеслава Гладкова за эффективную работу.