В Белгороде продолжается ямочный ремонт дорог

Борьба с ямами на дорогах продолжается. На этой неделе коммунальщики приводят в порядок проезжую часть на Чичерина, Первомайской, Калинина, Маяковского, Народном бульваре, а также на юго-западной объездной дороге.

Сотрудники Белгорблагоустройства ликвидируют выбоины. Сначала формируют ровные грани дефекта, затем при помощи сжатого воздуха убирают влагу и мусор. Уже готовым материалом из щебня и битума заполняют дорожные раны.

В качестве материала используют литую асфальтобетонную смесь. Ее можно использовать при температуре от -10 до +5 градусов. Емкость, в которой находится уже готовая смесь, заполняют заранее, чтобы материал успел набрал нужную температуру. Его разогревают до 200-250°С, а затем наносят на поврежденный участок дорожного полотна. Это уже отработанная технология для таких погодных условий, как сейчас.

Стартовали работы еще в ноябре. Ликвидируют ямы по мере образования по всему городу. Восстановительные процедуры проходят согласно графику. Причина такого пошатнувшегося здоровья дорожного полотна — погодные температурные качели. Когда среднесуточная температура воздуха будет выше 5 градусов тепла, приступят к текущему ремонту струйно-инъекционным методом. Главная задача дорожников, вне зависимости от сезонов своевременно приходить на помощь, поддерживать стабильно хорошее состояние полотна, ведь от этого напрямую зависит безопасность движения.