Вячеславу Гладкову будут еженедельно докладывать о восстановлении поврежденных при обстрелах домов

Ход восстановления поврежденных домов теперь будет главной темой оперативного совещания Вячеслава Гладкова. Об этом губернатор сообщил сегодня на встрече в режиме видеоконференции с региональными министрами и главами муниципалитетов.

Отчеты о восстановлении поврежденных домов будут предоставлять главы муниципалитетов еженедельно по понедельникам. Такое поручение дал Вячеслав Гладков. Губернатор отметил, что от белгородцев поступают жалобы на качество и сроки ремонтных работ.

«У нас количество поврежденных квартир и домов в Белгородской области растет, к сожалению.  Не совсем устраивают темпы восстановления жилья. Есть жалобы со стороны населения и по срокам, и по качеству. Персональная ответственность на мне, как на губернаторе, и на главах муниципальных образований», — отметил Вячеслав Гладков.

Отчеты будут представлять в первую очередь руководители Белгорода, Белгородского и  Краснояружского районов, Валуйского, Шебекинского и Грайворонского горокругов.

Обсудили на совещании и итоги капитального ремонта 28 многоэтажек, ранее имевших статус общежитий. Масштабные работы в домах провели в прошлом году по инициативе Вячеслава Гладкова. В зданиях утеплили фасады, обновили входные группы, кровлю, места общего пользования. Сегодня работы завершены на 27 объектах. Один пока не готов. На  программу по преображению бывших общежитий из областного бюджета направили свыше 1 млрд рублей.

«Очень хочется, чтобы качество работ соответствовало заявленным требованиям. Надеюсь, что сопровождение, в случае если будут какие-то претензии с точки зрения эксплуатации, они в рамках гарантийного ремонта выполнялись», — отметил Вячеслав Гладков.

Ещё одна тема — итоги программы инициативного бюджетирования «Решаем вместе». В 2022 году реализовано 830 проектов на сумму более 2,2 млрд рублей. Сегодня работы не завершены на двух объектах. Они будут воплощены в жизнь в этом году.