В Белгородской области после обстрелов ВСУ пострадали более 2,5 тысяч домов и квартир

В регионе продолжается восстановление поврежденных после обстрела ВСУ домов.

Как рассказал губернатор Вячеслав Гладков, всего в регионе пострадало более 2500 квартир и домов. Восстановлено 2 тысячи объектов. Самый большой объем работ сейчас идет в Белгороде, Краснояружском, Белгородском районах, Шебекинском, Грайворонском и Валуйском городских округах. Так, в валуйском селе Уразово из 18 пострадавших домов 15 уже восстановлено, а в Шебекино из 181 — 85.

По словам главы региона, в первую очередь восстанавливают кровлю и окна. Затем по согласованию с собственниками выполняются оставшиеся объемы работ.

«Много сложностей, потому что у каждого свой вид материала, тоже не хочется какой-то разносортности, чтобы кровля, например, не была разноцветной после нашего восстановления, хочется подобрать материалы и восстановить жилые дома и квартиры в том виде, в котором они были до повреждения. Много происходит согласований, но самое главное, что объекты снимают с контроля только тогда, когда собственник пишет расписку, что претензий больше нет. Надеюсь, что совместными усилиями мы всю эту проблему должны решить. И задача, которая ставится главам муниципальных образований, — индивидуальная работа с каждой семьей, которая пострадала от обстрелов», — отметил губернатор.