Работники Металлоинвеста в числе первых начали прививаться от COVID-19

На предприятиях Металлоинвеста стартовала прививочная кампания. Коллективный иммунитет для команды комбината — не просто слова. Это надежда на возвращение к привычной жизни. Многие из тех, кто сделал прививку, регулярно проходят вакцинацию от сезонного гриппа. Они знают о важности таких предупреждающих мер.

Вакцинация проводится в государственных медицинских организациях. На предприятиях формируют списки, после чего их передают в государственные больницы. Желающих привиться объединяют в группы по пять человек и приглашают к строго назначенному часу. Дату, время и место вакцинации каждому работнику сообщают индивидуально.

Под вакцинацию пока не подпадают беременные, кормящие женщины, а также дети до 18 лет. Это связано лишь с тем, что не проводились исследования среди этих групп населения. Ещё ограничения: гиперчувствительность к компонентам вакцины, тяжелые аллергические реакции, обострение хронических заболеваний, онкология, острые инфекционные и неинфекционные заболевания. Если человек переболел COVID-19, то ему советуют повременить с прививкой полгода.

Всех добровольцев через 21 день ждут на введение второго компонента вакцины. Иммунитет формируется в течение 42 дней. Вакцина «Спутник V» не только стимулирует выработку антител, но и формирует клеточный иммунитет, более стойкий и длительный. А пока прививка не освобождает от ответственности сохранять общественную дистанцию и носить маски.