В Белгородской области около 9 тысяч медработников будут получить специальную социальную выплату

Размер выплаты составит от 4,5 до 18,5 тысячи рублей в зависимости от категории квалификации работника и вида медицинской организации.

Как сообщили на сайте губернатора и правительства области, новая выплата введена постановлением Правительства с января 2023 года. Эта мера поддержки медработников финансируется из средств Федерального фонда ОМС, передаваемых Социальному фонду в качестве межбюджетных трансфертов. Она положена медработникам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также занятым на станциях и в отделениях скорой помощи.

По итогам каждого месяца медицинские организации обязаны формировать электронный реестр сотрудников, имеющих право на получение поддержки, и передавать его Социальному фонду. В нем должны указываться сведения о работнике, размер назначаемой доплаты и данные, по которым она рассчитана. После передачи информации, средства медикам будут предоставлены автоматически в течение семи рабочих дней на их личный банковский счет.

Первые зачисления за январь поступят врачам уже в конце февраля.