Воронеж и Белгород соединил обновленный рельсовый автобус

Между Воронежем и Белгородом начал курсировать современный комфортабельный рельсовый автобус «Орлан». Новый состав сменил рельсобус предыдущей модели. Это позволило сократить время в пути и повысило привлекательность поездок для пассажиров. Первый обновленный «Орлан» прибыл в столицу региона 14 января и доставил гостей на фестиваль вареников.

Из Воронежа в Белгород теперь можно добраться за 3 часа и 50 минут. В мае прошлого года началось регулярное пассажирское железнодорожное сообщение между двумя городами. За восемь месяцев им воспользовались порядка 10 тысяч человек. До этого на маршруте курсировал рельсобус 2 типа. Теперь его обновили. Время в пути сократилось на 20 минут.

Рельсовый автобус третьего типа «Орлан» — это современный дизель-поезд, специально созданный для использования на неэлектрифицированных участках железной дороги. Он рассчитан на 133 посадочных места и способен развить скорость до 120 км/ч. По сравнению с рельсовым автобусом предыдущей серии, РА-3 отличается современным дизайном, обновленной системой информирования пассажиров, высоким уровнем безопасности.

«Орлан» оборудован системой кондиционирования. Здесь установлены обеззараживатели воздуха, лампы ионизации, есть все необходимое для проезда маломобильных групп населения, предусмотрены широкие проходы между сиденьями, комфортные санитарные комнаты и специальные подъемники.

Новый рельсобус будет курсировать круглогодично из Воронежа в Белгород и обратно по субботам.