Вячеслав Гладков посетил с рабочим визитом Корочанский район

В Корочанском районе готовится к открытию первая агромастерская Белгородской области. Официально учреждение дополнительного образования распахнет свои двери в феврале этого года. Объект посетил губернатор области Вячеслав Гладков.

В небольшом двухэтажном здании будущей агромастерской несколько зон: лаборатория для создания новых продуктов, территория развития — расширения кругозора через интеллектуальные игры, пространство для информационных технологий, а также современные рабочие места. Здесь школьники смогут определиться в выборе профессии, связанной с животноводством или растениеводством, а после продолжить обучение уже в техникуме и связать свою жизнь с сельским хозяйством.

Губернатор проверил ход строительства нового культурно-спортивного центра в Короче. Еще три года назад в центре Корочи располагался старый Дом культуры. Его демонтировали в 2021 году, а на этом месте возвели новый. Сегодня современный культурно-спортивный центр готов на 65%. Сейчас специалисты прокладывают инженерные сети и проводят отделочные работы. Площадь здания составляет более 4 тыс. кв. м. Учреждение послужит культурному, творческому и физическому развитию населения, социальной адаптации маломобильных граждан. Здесь разместятся зоны для выставок, помещение для занятий хореографией, творческие студии, зрительный зал на 255 мест, а также спортивный и тренажерный. В здании расположится зал для регистрации браков, комната жениха и невесты. Вячеслав Гладков отметил, что территорию вокруг также надо благоустроить и применить для этого современные ландшафтные решения.

«Возле ЗАГСа обаятельно надо установить арт-объект, все молодожены могли бы на память фотографироваться возле него», — сказал глава региона.

Еще одной точкой в ходе рабочей поездки главы региона стал сельскохозяйственный техникум. В конце декабря 2022 года строители должны были приступить к возведению пристроек: спортивного комплекса и столовой. Общая площадь двух зданий — выше 7,5 тысяч квадратных метров. На данный момент только расчищена и огорожена территория. К работам не приступили. Вячеслав Гладков поручил в самое ближайшее время начать земляные работы. Сроки сдачи объекта — конец 2023 года.

«Все должно быть завершено в срок и без потери качества. На еженедельной планерке нужна проектная группа с четким календарным планом. Важно обеспечить контроль за соблюдением качества всех выполняемых видов работ», — подчеркнул губернатор.

Кроме того, Вячеслав Гладков поручил за 2023 год спроектировать в Корочанском районе профильный детсад, школу и управление дополнительного образования. Строительство планируется начать в 2024 году.