Белгородские школьники написали ЕГЭ по профильной математике

Сегодня, 2 июня, 2,8 тыс. белгородских школьников сдали ЕГЭ по профильной математике, сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области.

В регионе подготовили 26 пунктов проведения экзаменов на базе образовательных организаций и два на дому для участников с ограниченными возможностями здоровья.

«На протяжении последних лет содержание школьных учебных программ формировалось в соответствии с новыми ФГОС, поэтому и задания в контрольно-измерительных материалах разработаны в четком соответствии с образовательными стандартами. Так, из «профильной математики» максимально исключены базовые вопросы, так как вузы инженерной направленности требуют знаний повышенного уровня. При этом добавлены задачи по теории вероятностей, алгебраические задания с построением графика функций», — сообщила заместитель начальника департамента по контролю и надзору в сфере образования министерства образования Белгородской области Елена Третьякова.

Минимальный балл, установленный на ЕГЭ по профильной математике, составляет 27 баллов, а для получения аттестата с отличием необходимо набрать по этому предмету не менее 70 баллов. Свои результаты участники экзамена узнают не позднее 20 июня.

Профильную математику сдают те, кому она нужна для поступления в вуз. Для остальных в пятницу, 3 июня, пройдет ЕГЭ по математике базового уровня.

Фото: belregion.ru