Белгородские священнослужители поздравили осужденных с Рождеством

День милосердного отношения к заключенным прошел в исправительном центре №1 Яковлевского городского округа. Ежегодно священнослужители Белгородской митрополии поздравляют осужденных с Рождеством Христовым, дарят подарки, а затем вместе с сотрудниками уголовно-исполнительной системы региона намечают план совместной работы.

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн освятил закладной камень на месте будущей церкви иконы Божией Матери «Споручница грешных». Её построят на хуторе Крапивенские Дворы рядом с исправительным центром. Храм у дороги будет доступен всем желающим для посещения и совершения христианских таинств.

Первый в регионе исправительный центр для осуждённых, отбывающих наказание в виде принудительных работ, появился в Крапивенских Дворах летом 2021 года. Сюда определяют виновников смертельных ДТП, неплательщиков алиментов, закладчиков наркотиков. Здесь живут около 200 человек.

Условия как в хорошем общежитии: кухня общая, есть библиотека, молитвенная комната, доступ в интернет, разрешены мобильные телефоны, на выходных можно встретиться с родными, выехать в город. Трудятся осуждённые на местном мясоперерабатывающем предприятии, часть заработанного перечисляя в пользу государства. Владелец производства берёт на себя расходы по возведению храма и строительству ещё одного такого же общежития.

Сегодня во всех без исключения учреждениях уголовно-исполнительной системы региона созданы православные общины, которые окормляют священники, помогая осуждённым встать на путь исправления.

Итогом Дня милосердного отношения к заключённым стала конференция сотрудников УИС и духовенства. Отличившиеся в ходе многолетней совместной работы получили заслуженные награды.