За брошенный из окна автомобиля мусор теперь будут наказывать

Не все задумываются о том, какой вред наносят экологии, выбрасывая мусор в неположенном месте. Отсутствие поблизости урны — не оправдание. Теперь фиксировать такие нарушения станут с помощью дорожных камер. Особое внимание автомобилистам.

Соответствующие изменения в законодательстве приняли в основном для того, чтобы фиксировать нарушителей, выбрасывающих на обочинах дорог и в лесополосах строительных мусор. Это часть более крупного пакета поправок, который начал действовать еще в июле 2022 года.

«В Белгородской области были проведены профилактические мероприятия. Наша цель —  привлечь к активности граждан Белгородской области, чтобы они могли фиксировать данные нарушения на мобильные телефоны, направлять на наш адрес, и мы достойно и по закону реагировать», — отметил начальник управления экологического и охотничьего надзора Белгородской области Андрей Гоц.

С июля прошлого года и по сегодняшний день составлено пять административных протоколов на таких нарушителей. Общая сумма штрафов — 110 тысяч рублей. В Белгородской области на балансе муниципалитетов стоят 35 камер. В ближайшее время будет решаться вопрос об увеличении числа автоматических комплексов. Механизм фиксации идентичен тому, который использует ГИБДД для выявления нарушителей правил дорожного движения. После распознавания госномера машины камерой, сотрудники управления экологического и охотничьего надзора будут оценивать ущерб и выносить соответствующие постановления.