Православная церковь чтит память священномученика Никодима (Кононова)

104 года назад принял мученическую кончину епископ Белгородский Никодим (Кононов).

Мощи святого обрели при строительстве Белгородской митрополии на территории разрушенного в советское время Троицкого мужского монастыря. Они покоятся в церкви Живоначальной Троицы. Здесь сегодня прошла Божественная литургия, ее возглавил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Епископ Никодим был талантливым историком церкви и писателем, главным биографом святителя Иоасафа. По воспоминаниям современников, служил истово, а проповеди его отличались «необыкновенной силой богословской истины». После Октябрьской революции епископ Никодим не побоялся встать на защиту православия, осуждал насилия и грабежи, призывал к миру. Местные большевики сразу записали его в свои главные идейные враги. Арестовали прямо в алтаре перед самым Рождеством. Боясь отказа красноармейцев расстрелять уважаемого пастыря, Владыку остригли, сорвали с него крест, переодели в военную шинель.

Тело 47-летнего епископа закопали на тюремном дворе, потом отрыли и бросили в общую могилу за городским кладбищем. Летом 1919 года, когда в Белгород вошла добровольческая армия генерала Деникина, его опознали и с почестями перезахоронили в Свято-Троицком монастыре вблизи раки с мощами святителя Иоасафа. Вскоре белогвардейцы были повержены, и красноармейцы вновь заняли город. Советская власть объявила войну храмам и монастырям. Честные останки Владыки Никодима оказались погребёнными под развалинами обители. Безбожники хотели навсегда вычеркнуть его имя из истории. Не вышло.