В Белгородской области родителям с QR-кодами или отрицательным ПЦР разрешат посещение детских утренников

В Белгородской области на детские утренники будут пускать по QR-кодам или отрицательному ПЦР-тесту. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.

На оперативном совещании правительства области Вячеслав Гладков предложил разрешить посещение утренников в детских садах и классах начальной школы для вакцинированных родителей или наличии актуального ПЦР-тестирования. Беременные женщины и молодые мамы смогут сдать ПЦР-тест за счёт областного бюджета.

Накануне главный врач городской поликлиники Белгорода Ольга Полякова рассказала, что в ближайшее время управление образования составит графики праздничных мероприятий для детей с пофамильными списками посетителей. При этом родственники также могут попасть на праздник. Сдать тест можно в поликлиниках города, где работают кабинеты для забора анализов перед операциями и поступлением в роддома. Однако Ольга Полякова призвала беременных женщин отказаться от посещения многолюдных мероприятий в особенности на ранних сроках.

Утренник в присутствии посетителей можно провести только при 100-процентном согласии всех родителей, отметили в правительства региона.