Яниксу нужен дом!

Центр содержания и защиты бездомных животных «Лучик надежды» приютил собак из приграничных районов, вынужденно оставленных владельцами, и питомцев мобилизованных белгородцев. Расставание с хозяевами животные воспринимают очень тяжело, некоторые даже заболевают. Кокер-спаниель по кличке Яникс никак не может смириться с разлукой.

Хозяина мобилизовали, и Яникса приютил «Лучик надежды». Больше позаботиться о кокер-спаниеле было не кому. У мобилизованного в Белгороде нет родных. Расставание было тяжелым. Хозяин и его собака вместе прожили семь лет.

Для нового жильца приюта вынужденная разлука оказалась трагедией. Яникс замкнулся, первые месяцы никого не подпускал к себе, агрессировал, отказывался от еды. Похудел настолько, что от него остались кожа да кости.

«Вот, чтобы собака переживала именно так, мы видели первый раз, потому что он потерял в весе ровно половину. Он не заходил в будку, не проходил дальше вольера. Он сидел просто в дверях, ни ел, ни пил, просто сидел у двери. Разрешал только девчонкам заходить убирать», — рассказала сотрудница центра содержания и защиты бездомных животных «Лучик надежды» Белгорода Наталья Пчелкина.

Песик лишь недавно пришел в себя, к нему вернулся аппетит. Он вновь учится верить людям. Узнав о бедах своего четвероногого друга, мобилизованный белгородец дал добро на то, чтобы ему нашли нового хозяина. В ближайшее время вернуться домой владелец Яникса точно не сможет.

«Он считает, что собаке, которая семь лет прожила дома, не место в приюте. Мы ему постараемся найти самые лучшие руки. Яникс у нас не простой товарищ, его доверие надо заслужить», — отметила Наталья Пчелкина.

Больше месяца ушло у сотрудников приюта, чтобы наладить контакт с этим четвероногим. Кокер-спаниели своенравные шустрики. Хозяина ценят и слушают по умолчанию, а вот с остальными домочадцами нередко проявляют упрямство, умело имитируя непонимание. Такая собака подойдет человеку с сильным характером, желательно, чтобы у него не было других питомцев, иначе ревности не избежать.

Душевные раны Яникса еще не затянулись, и будущему владельцу придется потрудиться, взяв на себя ответственность за этого пса. Наградой станет любовь и бесконечная преданность питомца.