С отвагой в сердце: 11-летний Коля из ЛНР готовится защищать свой дом

Жизнь в прифронтовой зоне накладывает свой отпечаток, особенно на юное поколение. В Белгородской области настоящим символом поддержки русских воинов стал мальчик Алешка, а в соседней Луганской народной республике живет Коля. Он не только рад приходу российских солдат, но и готовится вместе с ними защищать свой дом от врагов.

В одном из населенных пунктов Луганской народной республики боевые действия не ведутся, но совсем недавно здесь появилось несколько окопов. Их самостоятельно вырыл местный житель — 11-летний Коля.

2022-й для мальчика особенный. Далекая Россия стала близкой, а его деревня теперь территория нашей страны. И в школу он ходит с охотой.

«В русской школе мне стало лучше учиться, потому что русский он свой, легче на нем, привычнее», — говорит 11-летний Коля.

По примеру российских военнослужащих Коля решил подготовиться к возможному наступлению украинских националистов. Смастерил пушку, гранатомет, обзавелся пустой трубой от настоящего РПГ. Окопы Николай копал около месяца, причем в перерывах между помощью по хозяйству. Когда земля начала промерзать, пришлось прервать занятие.

Николай мечтает стать военным, ему по душе пехота. Пока загадывать рано, но если все получится Николая ждет кадетское училище Росгвардии. Сейчас бойцы готовят ходатайство о зачислении и при удобном случае катают мальчика в бронированном «Тигре».