Вячеслав Гладков: работы по строительству ФАПов должны быть завершены до конца года

Работы по капитальному ремонту на стройплощадках ФАПов должны быть завершены до конца декабря. Такую задачу поставил губернатор Вячеслав Гладков в ходе оперативного совещания с региональными министрами и главами муниципалитетов. Также на заседании обсудили реализацию проекта «Решаем вместе» и обеспечение жильем врачей и детей-сирот.

Фельдшерско-акушерские пункты возводят на тех территориях, где это особенно необходимо: старые учреждения уже изношены. В 2022 году в регионе в рамках национального проекта «Здравоохранение» строят десятки таких объектов. Сегодня работы по устройству модульных ФАПов завершены не везде. Хотя срок сдачи — середина декабря.

«У нас есть техническая возможность, не нарушая действующего законодательства, потому что эти деньги поступили по нацпроекту, и нам нужно обеспечить ввод до конца года. И это требование жителей области. У вас есть возможность завершить работы не до первой декады декабря, где вы сроки уже все сорвали, а до конца месяца», — подчеркнул Вячеслав Гладков.

Обсудили на совещании и ход реализации программы «Решаем вместе». В Белгородской области в этом году воплощают в реальность 618 идей местных жителей в рамках инициативного бюджетирования. На эти цели направили более 1 млрд 400 млн рублей. 604 объекта уже готовы. Остальные — на финишной прямой.

«Оперативная строительная готовность от плана составляет 99,2 процентов. То есть проект «Решаем вместе» закроем на этой неделе», — заявил заместитель губернатора Белгородской области Константин Полежаев.

Еще одна тема совещания — обеспечение жильем медицинских работников. Сегодня в регионе для врачей приобрели 222 квартиры. В них уже переехали 126 специалистов. Не удалось привлечь докторов в Ровеньском и Красненском районах. По словам Вячеслав Гладкова, работу в этом направлении главам муниципалитетов необходимо усилить.

Доложили губернатору и об обеспечении жильем сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2022-м собственная крыша над головой появится у 314 молодых людей. На эти цели из областного бюджета направили около 720 млн рублей, еще 16 — из федерального. Ключи от квартир и домов всем новоселам вручат до конца года.