Мастер из Верхопенья освоила разнообразные техники прикладного творчества

Мастер из центра культурного развития села Верхопенье Ивнянского района Елена Беспалько освоила многие направления декоративно-прикладного творчества. Но одно из основных — техника лоскутного шитья.

Мелкие кусочки разноцветной ткани сшиваются на машинке или вручную. Работа очень кропотливая, но творческая, говорит Елена. Ведь предшествует ей задумка, идея. Сначала представляешь картину или вещь, далее расчерчиваешь ее на ткани и уже потом приступаешь к реализации. Под рукой всегда специальный утюг, чтобы разгладить швы. Любовь к лоскутному шитью у Елены Беспалько с детства. Это сейчас вид такого рукоделия называется модным словом пэчворк. С помощью этой техники Елена Беспалько создает целые картины.

Изготовление народных кукол, которые тоже шьют из тканей, Елена Викторовна освоила вслед за лоскутным шитьем. И стала в этом деле искусной мастерицей. Ее изделия теперь постоянные экспонаты различных выставок.

Все, что умеет сама Елена Викторовна передает детям. Она ведет два кружка: декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства. Под ее руководством дети вяжут, шьют, делают кукол, вышивают, лепят и рисуют. Но больше всего, говорит Елена, ее привлекают современные техники.

Елена Беспалько пришла работать в Верхопенский центр культурного развития 8 лет назад. И сразу же приобрела признание и уважение коллег. Теперь она активно участвует в жизни культурного учреждения. Вместе с детьми Елена Викторовна участвует в различных конкурсах. К ним необходимо серьезно готовиться. Поэтому свободного времени нет.