Владимир Путин и Вячеслав Гладков открыли рекреационную зону в Губкинском округе

Сегодня президент Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в открытии социальных объектов в разных регионах страны, строительство или капитальная реконструкция которых завершена в рамках федеральных и региональных программ развития. В Белгородской области сегодня официально дали старт работе новой рекреационной зоны в Губкинском городском округе.

Долина ручья Теплый Колодезь всегда была особо любима жителями, но в последние годы здесь становилось все больше оврагов и зарослей, рассказал президенту глава администрации округа Михаил Лобазнов.

Работы по благоустройству стартовали здесь в апреле 2022 года. Восстановили пойму реки и прибрежную рекреационную зону, освободили территорию от мусора и старых деревьев. Проект благоустройства стал одним из победителей V Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды и выиграл федеральный грант.

Сегодня в сердце долины — амфитеатр, экотропа, зоны тихого и активного отдыха, проложены пешеходные и велосипедные дорожки, установлены скамейки. В скором времени появится площадка для проведения культурно-массовых городских мероприятий. Территория уже привлекает большое количество жителей, особенно в вечернее время и по выходным.

Новое общественное пространство будет развиваться и дальше. На это из областного бюджета выделено дополнительно финансирование в размере 80 млн рублей, отметил губернатор Вячеслав Гладков. Президент Владимир Путин подчеркнул, важно привлекать людей, чтобы они участвовали в обсуждении.

«Мы давно развиваем тему обустройства малых городов, дворов и общественных пространств. Здесь очень важно привлекать людей, которые живут на определенных территориях, чтобы они сами ставили задачу перед властью. Надеюсь, что в дальнейшем у вас всё так и будет», – подчеркнул Владимир Путин.

Этому принципу и следуют в Белгородской области, подчеркнул глава региона. По словам Вячеслав Гладкова, в области широко применяется практика публичной приемки после капитального ремонта социальных и жилых объектов, после очистки русла рек и водоемов.

«Люди поддерживают, поэтому будем и дальше работать в этом направлении. Благодарен вам, Владимир Владимирович, федеральному центру за оказанную поддержку. По всем проектам, по которым мы выходим, мы находим понимание и быстрое решение», — отметил Вячеслав Гладков.