Вячеслав Гладков провел оперативное совещание

Реализация программы переселения граждан из аварийных домов, строительство новых объектов для сферы здравоохранения, культуры и спорта, ликвидация  несанкционированных свалок. Эти темы стали ключевыми на очередном оперативном совещании в правительстве области.

С 2019-го года по 2022 годы из аварийного фонда планировалось расселить 1 130 человек. На сегодняшний день улучшить жилищные условия смогли 2 157 человек. План перевыполнен. Для обеспечения жильем детей-сирот в этом году приобрели 95 квартир, оплачено строительство еще 48. Все это на общую сумму более 300 млн рублей. Часть муниципалитетов завершили реализацию программы, в зоне риска — Красногвардейский район и Шебекинский округ.

«В Красногвардейском районе надо приобрести еще шесть квартир: две поданы на заявки для оплаты, четыре пока на комиссию не вызывали. В Шебекино многоэтажный дом физически готов. Мы его видели на картинке по переселению, ждем документального ввода», — отметил Владимир Базаров, заместитель губернатора Белгородской области.

На территории региона продолжается строительство фельдшерско-акушерских пунктов и офисов семейных врачей. Еще 12 новых строений уже передают для дальнейшего лицензирования министерству здравоохранения. В 2023 году планируют построить еще пять объектов и столько же отремонтировать. Обсуждались возможные варианты оформления фасадов. Вячеслав Гладков поручил областному минстрою к следующей неделе доработать и внести предложения по архитектурному облику модулей амбулаторий.

В рамках совещания также рассмотрели ход капитального ремонта и строительства проблемных объектов культуры и спорта. Всего в области таких семь. Это просветительский центр, здание памятника архитектуры дом Петренко, музыкальная школа, ветреная мельница, ФОК, центр адаптивной физкультуры и стадион. Качество его возведения вызывает отдельные вопросы, начиная с основания футбольного поля и заканчивая искусственным покрытием беговых дорожек. На этой неделе Вячеслав Гладков вместе с заместителями лично проинспектирует ход работ на строящихся объектах.

На встрече обсудили ликвидацию десяти несанкционированных свалок. Две из них в Белгороде и Грайвороне устранят в рамках нацпроекта «Экология». Для этого из федерального бюджета выделено 840 млн рублей. Еще восемь бывших полигонов планируют включить в федеральный проект «Генеральная уборка».