В Белгородскую область поступят два мобильных диагностических комплекса

Почти 300 передвижных медицинских комплексов в ближайшее время поступят в 68 регионов страны. Их распределение между субъектами утвердил премьер-министр Михаил Мишустин. В федеральном бюджете на эти цели предусмотрено около 3 миллиардов рублей. Мобильные центры оснастят специальным оборудованием и доставят адресатам до конца первого квартала 2023 года. Комплексы поступят и в наш регион. Об этом сообщил сегодня губернатор Вячеслав Гладков.

«Правительство Российской Федерации приняло решение и выделило нам два мобильных диагностических комплекса. Я очень благодарен Москве за эту помощь, потому что вижу, насколько востребованы наши «Поезда здоровья». И теперь мы будем ещё сильнее, у нас появится больше возможностей оказать качественную современную медицинскую помощь тем жителям, которые живут в отдаленных населённых пунктах», — сказал глава региона.

В Белгородской области «Поезда здоровья» набирают все большую популярность. По распоряжению губернатора в этом году впервые диагностические центры курсируют по селам региона не только весной и летом, но и зимой. Состав оснащен флюорографом, маммографом, аппаратами УЗИ, ЭКГ, кабинетом функциональной диагностики, смотровой и небольшой лабораторией. Специалисты комплекса работают по предварительной записи. В день могут принимать в среднем до 50 пациентов.

«Поезда здоровья» обслуживают  жителей, которые находятся вдали от центральных районных больниц и нуждаются в качественной медицинской помощи. С начала этого года в рамках проекта медицинские обследования уже прошли более 40 тысяч человек в различных населенных пунктах, при этом у 2 тысяч белгородцев обнаружены признаки серьезных, в том числе онкологических заболеваний.