Белгородские одиннадцатиклассники сдают ЕГЭ по русскому языку

Сегодня выпускники российских школ начали сдавать первый обязательный ЕГЭ — по русскому языку. На испытание отведено два дня — 30 и 31 мая. Результаты станут известны уже 17 июня.

ЕГЭ по русскому — экзамен обязательный, поэтому сдают его все, даже те, кто не собирается поступать после школы в вуз. Только в основные дни испытание пройдут более 600 тысяч выпускников по всей стране.

Продолжительность экзамена — 3,5 часа. Он состоит из двух частей и содержит 27 заданий. Для получения аттестата необходимо набрать по этому предмету не менее 24 баллов, а для аттестата с отличием почти в три раза больше — не менее 70. Легкое волнение есть у каждого, но выпускники настроены только на отличный результат.

Все пункты проведения ЕГЭ и прилегающие к ним территории охраняются сотрудниками МВД и Росгвардии. За чистотой проведения процедуры следят общественные наблюдатели. Среди необходимых мер традиционной остается проверка на металлодетекторе. В этом году в перечь запрещенных предметов у выпускников внесли и смарт-часы. Под контролем организаторов также эпидемиологическая безопасность.

Основной период ЕГЭ в 2022 году проходит с 26 мая по 2 июля. Всего на участие в экзаменах в России зарегистрировано более 700 тысяч человек. Свои результаты по русскому языку школьники узнают 17 июня.