В Белгороде прошел первый областной фестиваль любительских театров «Кинь-грусть»

37 лучших коллективов области приняли участие в фестивале «Кинь-грусть». Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

Фестиваль был инициирован жителями Грайворонского городского округа в рамках проекта «Творческая инициатива». В программу вошли театрализованное открытие, показы клоунаде. Завершился фестиваль яркой финальной постановкой, показы спектаклей, мастер-классы и тренинги известных театральных деятелей по режиссуре, актерскому мастерству и экспериментальной клоунаде.

Абсолютную победу одержал театр «Гротеск» из Губкина. В номинации «мини-спектакль» лучшим стал коллектив «Раздолье» Кустовского дома культуры Яковлевского округа. В малом комедийном жанре была отмечена Арина Маматова из студии «Лик» белгородского Центра досуга. Лучшим комедийным актером стал Максим Юрин из той же студии. Во втором плане были отмечены Наталья Гордеева из кустовского «Раздолья», Виктор Митяков из головчинского «Винтажа» и Андрей Тулинов из губкинского «Гротеска».

Напомним, ранее театральный фестиваль «Кинь-грусть» ежегодно проводился в Центре культурного развития в Грайворонском округе. «Кинь-Грусть» — это название летнего театра в имении Хорватов в селе Головчино.

Фото: сайт губернатора и правительства области.