Вячеслав Гладков призвал сократить переходный период нового порядка уплаты налогов

С 2023 года для всех плательщиков вступает в силу новый способ уплаты налогов, сборов и взносов — единый налоговый платеж.

Как сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области, по новым правилам все денежные средства плательщиков, которые перечислены на уплату налогов, страховых взносов, сборов, штрафов и пеней, будут перечисляться на единый налоговый счет (ЕНС) в виде единого налогового платежа. На основании отчетности и уведомлений налоговые инспекторы самостоятельно распределят сумму, поступившую на ЕНС, в счет уплаты конкретного налога.

Вместе с этим вводится и единый срок представления налоговых деклараций и уплаты некоторых налогов. С 2023 года все декларации нужно будет представлять в налоговые органы не позднее 25 числа месяца, а уплачивать налог на прибыль, НДС, НДПИ, транспортный налог, налог на имущество организаций, УСН, страховые взносы не позднее 28 числа каждого месяца.

Как отметил на оперативном совещании регионального правительства министр финансов и бюджетной политики Белгородской области Владимир Боровик, закон имеет большие преимущества для налогоплательщиков. Однако несет определенные риски для бюджетной системы.

«Неритмичное поступление доходов в течение месяца неизбежно создаст кассовый разрыв областного и местного бюджетов. Это трудности переходного периода, который продлится от трех месяцев до полугода», — подчеркнул Владимир Боровик.

Вячеслав Гладков отметил, что на федеральные изменения повлиять никто не сможет, и призвал сократить переходный период нового порядка уплаты налогов.

«Переходный период всегда непростой, но к нему все готовились, поэтому он должен быть сокращен до 1-2 месяцев. Я надеюсь, что все необходимые меры предприняты», — отметил губернатор области.