Вячеслав Гладков раскритиковал руководителей ведомств за медленное строительство и ремонт соцобъектов

В ходе оперативного совещания правительства губернатор области призвал руководителей ведомств, ответственных за строительство и ремонт соцобъектов, включиться в активную работу.

В Белгородской области в 2022 году планируют построить или капитально отремонтировать 79 объектов образования. Средняя строительная готовность на всех объектах составляет 88%. Всего сначала года введено в эксплуатацию 48 объектов, по 31 объекту работы ещё ведутся. На шести объектах образования, выполняемых за счёт средств регионального бюджета, есть риск срыва установленных сроков сдачи.

Вячеслав Гладков отметил, что на объектах нет контроля.

«Слишком много перекуров. Сам наблюдал: строители сидят в детских игровых комнатах и, вместо того чтобы работать, курят. А за это им платятся деньги из областного бюджета. В 17 часов на объектах уже никого нет. Это называется — неправильная организация. Если сдача хоть одного объекта образования выйдет за установленные сроки, то за это будут нести прямую ответственность руководители министерства строительства и управления капитального строительства. Никакие переносы я утверждать не собираюсь», — подчеркнул Вячеслав Гладков.

В Белгородской области запланировано строительство или капитальный ремонт 21 учреждения культуры. Средняя строительная готовность на сегодняшний день составляет 77%. Капитально ремонтируют 11 объектов спорта и 89 объектов здравоохранения со сроком сдачи в текущем году.

«Если объекты будут сданы только в конце декабря, то до конца года они не смогут получить лицензию. Без лицензии невозможно предоставление услуги, в которой крайне нуждаются люди. Особенно много болеет людей в зимнее время. Жители десятилетиями ждут этот ФАП, чтобы получить медицинскую помощь. Мы тратим огромные деньги на приобретение жилья для участковых врачей. Сотрудники министерства строительства должны регулярно находиться на объектах. Буду на следующей неделе ждать доклад с динамикой», — сказал глава региона.