В Белгородской области на поддержку военнослужащих и их семей направили более 490 млн рублей

Внимание каждой семье мобилизованного белгородца. В рамках региональных мер поддержки призванным резервистам и их родным продолжают оказывать помощь. Об этом шла речь на оперативном совещании Вячеслава Гладкова с региональными министрами и главами муниципалитетов.

Каждому призванному на военную службу в рамках частичной мобилизации положена единовременная выплата правительства региона в размере 100 тысяч рублей. Все средства уже перечислены в полном объеме, об этом сообщила министр социальной защиты населения и труда региона Елена Батанова.

Всестороннюю поддержку оказывают и семьям резервистов. Для детей предусмотрена финансовая помощь на питание до конца этого года. По 9 тысяч рублей уже получили почти 2400 человек. Выплату единовременно в размере 50 тысяч рублей перечислили и женам мобилизованных, которые родили ребенка после 24 февраля 2022 года. Всего же на поддержку военнослужащих и их родных направили более 490 миллионов рублей.

Не оставляют без внимания и тех, кто временно покинул свои дома в населенных пунктах, где сейчас небезопасно из-за регулярных обстрелов со стороны Украины. Режим чрезвычайной ситуации сегодня введен в некоторых селах и хуторах Белгородского и Краснояружского районов, Валуйского и Шебекинского городских округов. Финансовую помощь оказывают белгородцам, которые арендуют жилье за свой счет. Размер выплаты ежемесячно составляет 10 тысяч рублей, для многодетных семей — 15 тысяч рублей.

Напомним, что около 400 белгородцев отправились в Подмосковье. Их разместили в местных санаториях и оздоровительных лагерях. Такую помощь предложил губернатор Московской области. Выразил готовность принять жителей нашего региона и руководитель Тульской области. Сегодня там живут 56 человек в гостиничных комплексах и на базах отдыха. Вернуться домой белгородцы смогут, когда позволит оперативная обстановка.