Чистые привычки: к экодвижению присоединяются всё больше белгородцев

В России набирает популярность тренд на экологичный стиль жизни. Жители городов отказываются от использования полиэтиленовых пакетов и переходят на раздельный сбор мусора. В нашем регионе такое экодвижение поддерживается целыми семьями. В гостях одной из них побывала наша съёмочная группа.


Семья Грушецких переехала в свой дом четыре года назад подальше от шумного и окутанного выхлопными газами города. Здесь свежий воздух, недалеко от дома — живописные поля подсолнухов. Чтобы сберечь такую красоту на долгие годы, Виктория и Михаил вместе с детьми перешли на раздельный сбор мусора и отказались от полиэтиленовых пакетов в пользу многоразовых холщовых сумок

Сбор макулатуры, пластика и батареек в доме Грушецких превращается в игру. Сыновья Илья и Даниил соревнуются кто быстрее и больше найдёт вторсырья. Михаил Грушецкий считает, что привить полезные экопривычки несложно, достаточно воспитать любовь к природе и желание её сохранить. Каждые выходные супруги с детьми грузят в свой автомобиль использованные батарейки, пластиковые бутылки от лимонада, бумагу, картон и отвозят в пандомат и пункт приёма вторсырья.

За желание спасти природу — бонусы. Эковолонтеры могут получить скидочный купон в магазин бытовой химии или принять участие в благотворительной программе.

В регионе уже установлено 11 пандоматов и 19 пунктов приёма вторсырья. Их адреса и режимы работы размещены на сайте центра экологической безопасности Белгородской области. Перестроить свою жизнь на эколад никогда не поздно!