В Белгородском драмтеатре прошла экскурсия для держателей пушкинских карт

Посторонним вход разрешен. В Белгородском государственном академическом драматическом театре им. М.С. Щепкина прошла экскурсия по закулисью. Его участниками стали держатели пушкинских карт.

Где хранят декорации? Кто поднимает занавес? Как создают спектакль? На эти и другие вопросы ответила экскурсовод — артистка театра Оксана Катанская. Познавательный маршрут начался в зрительском фойе с вешалки, как принято в любом театре, и увел в закулисье, где ребята познакомились с работой бутафорского и костюмерного цехов. Школьникам представилась возможность побывать по ту сторону сцены и даже под ней, после чего группа отправилась на склад, где хранят всю театральную атрибутику.

Актеры заставляют публику то смеяться, то грустить. В нужный момент приглушается свет, слышится музыка, звуки сочетаются с репликами, жестами, кажется, что так и должно быть. В этом и есть магия театра, которую творят бойцы невидимого фронта — режиссер и его помощники. Те, кто воспользовался возможностью узнать, как устроен театр изнутри и понаблюдать за рабочим процессом остались под впечатлением.

То, что видят зрители на сцене — это лишь верхушка айсберга — результат труда огромного театрального организма, который живет и развивается благодаря своим верным невидимым служителям.