В Белгороде прошел концерт Межрегионального фестиваля классического искусства «Viva Maestro!»

В Белгороде на сцене государственной филармонии прошел концерт Межрегионального фестиваля классического искусства «Viva Maestro!» в рамках программы «Класс от маэстро» Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

Это уже второй фестиваль и проходит он при поддержке компании «Металлоинвест». В этом году проекту оказал содействие Президентский фонд культурных инициатив.

50 юных дарований выступили на сценах Белгородской и Курской филармоний. В областном центре участники фестиваля заручились поддержкой Белгородского академического русского оркестра под управлением Евгения Алешникова.

В программе фестиваля — две певческие номинации — академический и народный вокал и несколько инструментальных. В образовательном туре уже в качестве наставников с детьми работали известные певцы и музыканты. Фестиваль «Viva Maestro!» в Белгородской области проходит второй раз. Идея такого проекта принадлежит преподавателям Детской музыкальной школы №5 Старого Оскола.

В 2021 году в рамках первого фестиваля прошел всего один концерт, в этот раз — уже пять. На сцене Курской филармонии юные участники играли на скрипке, виолончели, фортепиано в сопровождении Симфонического оркестра Воронежской государственной филармонии. Еще два прошли в Белгороде и заключительный концерт ожидается 30 мая. Лучшие номера представят в Москве в Международном доме музыки.