В яковлевском селе Пушкарное выращивают радужную форель

В Белгородской области развивают рыбоводство. В селе Пушкарное Яковлевского городского округа уже нескольких лет выращивают радужную форель. Теперь, благодаря грантовой поддержке, предприятие сможет заниматься и производством собственного корма.

В состав рыбоводческого кооператива, который занимается выращиванием радужной форели, входит пять хозяйств. Здесь полный замкнутый цикл — от икры до товарной рыбы. Всего на производстве 14 инкубационных лотков, 28 бассейнов для подращивания малька, 36 — для товарного производства.

Проверку рыба проходит еще на этапе икринок, мертвые или с генетическим браком убирают. Для комфортного пребывания рыбы соблюдаются все условия: температура воздуха не больше 17 градусов, воды — не выше 18. Обязательные компоненты рациона форели — протеины, жиры и масла.

Раньше для рыб приобретали импортный корм, сейчас решили производить его самостоятельно, открыв специальный цех. С этой идеей кооперативу удалось выиграть конкурс в рамках программы «Развитие сельского хозяйства и рыбоводства в Белгородской области». Сумма грантовой поддержки составила 20 млн рублей. При этом со своей стороны для реализации проекта кооператив выделяет 18 млн рублей. Строительство нового корпуса и установку оборудования начнут в начале следующего года.